Comienzan los Cuartos de Final: Río Grande enfrentará a Río Gallegos

Después de la definición de la última fecha de la ronda inicial y la composición de la Tabla General, Río Grande fue tercero, por lo que se medirá contra los santacruceños, sextos entre los clasificados del Argentino de Selecciones C-20.

Del 1 al 8 se ordenaron los equipos clasificados ayer en la última fecha, y Río Grande, con jornada libre, quedó ubicado en el puesto tres luego de ser el líder en el Grupo C, con 8 puntos.

Lo propio sucedió con Tucumán y Mendoza, que ocuparon respectivamente el 1 y el 2, y esta tarde se medirán con Ushuaia (8) y Gobernador Gregores (7).

Para Río Grande la segunda fase arrancará frente a Río Gallegos, un conocido de la Zona C al que superó en la tercera fecha por 3-0; un buen antecedente pensando en el duelo de esta tarde-noche.

El selectivo riograndense llegará en óptimas condiciones físicas al encuentro, con un día de descanso que le permitió recuperar las energías y, a la vez, distenderse con otras actividades por un par de horas, antes de volver a pensar en la decisiva etapa que comienza este jueves.

El rival de la capital santacruceña perdió 4-3 en la fecha de ayer, ante Paraná, después de vencer a Gobernador Gregores (2-1) y Concepción de Tucumán (6-1). Tras las dos victorias, cayó con Río Grande.

El ganador de la llave se enfrentará con el vencedor de Mendoza y Gobernador Gregores, mientras el de Tucumán y Ushuaia chocará con el de Metropolitana y Comodoro Rivadavia.

FECHA 4 – RESULTADOS

Paraná 4 – 3 Río Gallegos

Concepción 1 – 7 Gobernador Gregores

Metropolitana 7 – 2 Formosa

Posadas 3 – 4 Tucumán

Comodoro Rivadavia 2 – 2 Ushuaia

San Rafael 2 – 8 Mendoza

TABLA GENERAL
Pos. Equipo Pts. GF Dif.
1° Tucumán 8 +19 +13
2° Mendoza 8 +18 +13
3° RÍO GRANDE  8 +17 +12 
4° Metropolitana 6
5° Comodoro Rivadavia 5
6° Río Gallegos 4
7° G. Gregores 3 +12 +2
8° Ushuaia 3 9 -1

CUARTOS DE FINAL – PROGRAMACIÓN – JUEVES
15:00 – Tucumán (1) vs. Ushuaia (8)
17:00 – Metropolitana (4) vs. C. Rivadavia (5)
19:00 – RÍO GRANDE (3) vs. Río Gallegos (6) (TRANSMITE FUTSAL CON NIVEL)
21:00 – Mendoza (2) vs. G. Gregores (7)

Comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *