| Futsal Total |

9 de Octubre, QRU 23 y Deportivo Río Grande se clasificaron a las semifinales de la Copa de Oro

Los tres mejores equipos clasificados en la tabla de posiciones, detrás del puntero Sportivo, ganaron sus respectivas llaves y acompañarán al Albo en semifinales.

Con distintos desarrollos pero la misma premisa, 9 de Octubre, QRU 23 y Deportivo Río Grande se sumaron a Sportivo y dejaron en el camino a Juventus, Tigre y Real Madrid Amarillo, respectivamente.

Los tres vencedores ratificaron lo hecho a lo largo de la temporada y tendrán la oportunidad de disputar las semifinales, que otorgarán dos ascensos (para los dos finalistas) a la División de Honor local 2019.

La primera definición estuvo a cargo de 9 de Octubre y Juventus, en un partido donde los tolhuinenses cuidaron la diferencia y terminaron 9-5 en el Polideportivo “Cata Delgado” del club Sportivo.

El quinteto de goles anotado por Axel Malone resultó clave para el Albinegro ante un Juventus que prescindió de Braian Moreira por tarjeta azul directa.

Los dirigidos por Edgardo Suero continuarán en la segunda categoría el próximo año y tendrán continuidad en dos semanas, cuando viajen a Puerto Santa Cruz para disputar un certamen regional.

Las dos llaves restantes se jugaron el domingo, en el gimnasio Jorge Muriel, donde QRU 23 eliminó al peor clasificado, Tigre, que presentó resistencia con el aporte de Iván Giorgis y Carlos Millao.

El Verde apeló a su carta goleadora, Luis Vargas, para doblegar al Azulgrana por 6 a 4.

Sobre el final de la jornada, Deportivo Río Grande sufrió pero pasó a Real Madrid Amarillo por 8 a 7, en un encuentro que se extendió al tiempo suplementario por un empate en seis tantos.

Un disparo rasante de Daniel Torres, tras una pelota servida por Facundo Correa, le dio el agónico triunfo a los conducidos por Alejandro “Tatú” Robles, en el segundo tiempo del alargue.

Ahora, las llaves de las semifinales, cuyos ganadores se adjudicarán el ascenso a la División de Honor, se determinarán en un sorteo. Desde dicha instancia se disputarán playoffs (al mejor de tres partidos).

 

9 DE OCTUBRE 9 – 5 JUVENTUS

9 de Octubre: Axel Malone (5), Brian Caballero, Pedro Guerra, Alexis Rusch y Enrri Burgos.

Juventus: Darío Garro (2), Carlos Gómez, Maximiliano Suero y Cristian Castro.

 

DEPORTIVO RÍO GRANDE 8 – 7 REAL MADRID AMARILLO

Deportivo Río Grande: Daniel Torres (3), Juan Jiménez (2), Facundo Correa, Agustín Studer y Matías Coli.

Real Madrid Amarillo: Maximiliano Pereyra (2), Víctor Albarracín (2), José Pereyra y Maximiliano Ibañez.

Expulsados: Maximiliano Retamales (Real Madrid Amarillo).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *