| Futsal Total |

Desde las 16:00 debuta Luz y Fuerza en la División de Honor

La presentación de Luz y Fuerza a nivel nacional será desde las 16:00, frente a Nacional de Gualeguaychú, en una Zona B que completarán Amigos de Villa Luro (Metropolitana) y Franjeados (Formosa). Casa Magallanes estará en la Zona G.

Después del extenso viaje y el sorteo del sábado, este domingo hará su debut Luz y Fuerza, ante Nacional de Gualeguaychú en el Polideportivo “Juan Ribosqui” de la localidad de Maipú.

Los dirigidos por Daniel Ruiz tendrán un debut contra un rival desconocido, aunque deberán estar concentrados para conseguir un resultado favorable y llegar con margen al duelo de mañana.

En cuanto al sorteo realizado este sábado, hubo una modificación en el formato: la segunda ronda comenzará con 16avos de final y no con octavos, como se había pautado anteriormente.

En consecuencia, serán 32 los equipos que clasificarán a la segunda fase: los primeros, los segundos y los terceros de cada grupo más los dos mejores cuartos. Además, los ocho elencos restantes jugarán una ronda consuelo.

Amigos de Villa Luro y Franjeados abrían el grupo en el mismo reducto, desde las 14:30.

 

ZONA A
A.E. Tiburón (C. Rivadavia)
Jockey Club (Mendoza)
Pacha Futsal (P. Madryn)
T. Rolando (Esquel)

ZONA B
A. Villa Luro (Metropolitana)
Nacional (Gualeguaychú)
Luz y Fuerza (Río Grande)
Franjeados (Formosa)

ZONA C
E. Federal (Metropolitana)
Club Comercio (Ushuaia)
J. Hernández (Paraná)
Victoria (Corrientes)

GRUPO D
Regatas B (Mendoza)
La Ría Futsal (P. Deseado)
Esmesani (Trelew)
CEJUSA (Río Gallegos)

GRUPO E
UOCRA (C. Rivadavia)
Regatas (Mendoza)
La Salle (Paraná)
Amotinados (Saenz Peña)

GRUPO F
Talleres (Mendoza)
Soc. Munro (Metropolitana)
Club HAF (Ushuaia)
Deporpiso (Eldorado)

GRUPO G
Magallanes (Ushuaia)
Banco Nación (Metropolitana)
Titi Futsal (Mar del Plata)
Bermejito (San Juan)

GRUPO H
Plastimí (Posadas)
Def. de Viedma (Viedma)
La Bomba (Paso de Los Libres)
San Cayetano (Tucumán)

GRUPO I
E. Porteño (Metropolitana)
UNR (Rosario)
Jockey Club (Mendoza)
T. Espósito (Trevelin)

GRUPO J
Flamengo (C. Rivadavia)
Cementista (Mendoza)
Akarazu (Formosa)
El Defe (28 de Noviembre)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *