Sin División de Honor; Río Grande organizará la próxima edición de la Copa de Oro

El máximo torneo nacional de clubes de la CAFS quedó en manos de Río Gallegos. La Federación Fueguina de Fútbol de Salón (FFF) hará lo propio con la Copa de Oro Zona Sur.

Durante el último Congreso Ordinario de la Confederación Argentina de Fútbol de Salón (CAFS) se conoció el Calendario de Torneos 2020, que tendrá como principales atractivos a la División de Honor y el Torneo Argentino “A” de Selecciones Mayores, que tendrá como anfitrión a Mendoza.

La Federación Fueguina de Fútbol de Salón (FFF) partía como candidata a recibir la División de Honor, el Argentino C-20 de Selecciones o la Copa de Oro -Zona Sur-, en ese orden; y, al erigirse como única posibilidad al último de los mencionados, se adjudicó dicha plaza.

En consecuencia, la DH se definió en una reñida votación entre Río Gallegos y Mendoza (8 a 6 para los santacruceños), mientras los cuyanos serán los anfitriones del Argentino “A”, que en su última edición tuvo como finalista a la selección riograndense.

El calendario se completará con el Argentino de Selecciones C-17, en Rosario, y el C-20, en Comodoro Rivadavia; dos viajes que deberá afrontar la FFF.

En lo que respecta a clubes, la Copa de Plata -Zona Sur-, este año disputada en Río Grande, se trasladará hacia la Cuenca Carbonífera.

CALENDARIO CAFS 2020

Torneo Nacional Clubes Femenino | Esquel (Chubut) – 3 al 9 de mayo

Torneo Argentino “B” -Zona Sur- | Pico Truncado (Santa Cruz) – 7 al 13 de mayo

Torneo Argentino “B” -Zona Norte- | Mar del Plata (Buenos Aires) – 7 al 13 de mayo

Torneo Nacional Clubes C-20 | Esquina (Corrientes) – 10 al 17 de mayo

Torneo Argentino “A” Selecciones Mayores | Mendoza (Mendoza) – 21 al 27 de junio

Torneo Nacional de Clubes Veteranos | Mar del Plata (Buenos Aires) – 5 al 11 de julio

Torneo Nacional Clubes C-17 -Zona Sur- | San Julián (Santa Cruz) – 12 al 18 de julio

Torneo Nacional C-17 -Zona Norte- | Eldorado (Misiones) | 19 al 26 de julio

Torneo Nacional de Clubes C-15 | San Rafael (Mendoza) – 19 al 26 de julio

Copa de Plata – Zona Centro- | Esperanza (Santa Fe) – 2 al 9 de agosto

Copa de Plata Norte | Posadas (Misiones) – 2 al 9 de agosto

Torneo Argentino Selecciones C-20 | Comodoro Rivadavia (Chubut) – 16 al 22 de agosto

Torneo Nacional de Clubes C-15, C-17 y C-20 Femenino | Rosario (Santa Fe) – 16 al 22 de agosto

Torneo Argentino Selecciones Femenino | Formosa (Formosa) – 30 de agosto al 5 de septiembre

Copa de Oro -Zona Sur- | Río Grande (Tierra del Fuego) – 13 al 19 de septiembre

Copa de Oro -Zona Norte- | Tucumán (Tucumán) – 13 al 19 de septiembre

Copa de Plata – Zona Sur- | Cuenca Carbonífera (Santa Cruz) – 20 al 26 de septiembre

Torneo Nacional Clubes C9 – C11 – C13 | Chapadmalal (Buenos Aires) – 4 al 10 de octubre

Torneo Argentino Selecciones C-17 | Rosario (Santa Fe) – 18 al 24 de octubre

División de Honor | Río Gallegos (Santa Cruz) – 1 al 7 de noviembre

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *